Безопасность дорожного движения

Организация работы по профилактике  детского дорожно - транспортного травматизма в МДОУ «Детский сад №22 комбинированного вида»

С целью формировать у дошкольников основы безопасной жизнедеятельности через ознакомление с правилами дорожного движения в МДОУ «Детский сад №22 комбинированного вида» организована работа по следующим направлениям:
1. В МДОУ «Детский сад №22 комбинированного вида» организована работа по профилактике ДДТТ. Приказом № 254 от 01.09.2020 г. назначен ответственный за организацию работы по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма, старший воспитатель. Утвержден план мероприятий в ДОО по профилактике ДДТТ на 2020 - 2021 учебный год.
2. На начало 2020 - 2021 учебного года проведено ознакомление сотрудников с инструкциями: по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма; по оказанию первой медицинской помощи при несчастных случаях; по охране жизни, здоровья воспитанников на прогулочных площадках, во время целевых прогулок и экскурсий; по охране труда при перевозке воспитанников автомобильным транспортом.
3. Проанализирована детская художественная литература во всех возрастных группах по формированию основ безопасности в быту, на дорогах, в общении с незнакомыми людьми и т.д.
4. Обновлены картотеки игр и бесед для дошкольников всех возрастных групп по основам безопасности жизнедеятельности и  профилактике дорожно - транспортного травматизма. Обновлено оборудования для организации сюжетно – ролевых игр по ПДД.
5. В ДОО утвержден и согласован паспорт дорожной безопасности.
6. Обновлены центры безопасности дорожного движения в группах. Приобретены методические пособия. Плакаты по правилам дорожного движения.
В МДОУ «Детский сад №22 комбинированного вида» оборудована комната ОБЖ, в которой размещены дидактические и наглядные пособия по обучению детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дороге и в быту, правилам пожарной безопасности. Кроме того, кабинет оборудован переносными светофорами, дорожными знаками, макетами зданий и др., используемыми при организации ООД, во время проведения игр на занятиях кружка по обучению правилам дорожного движения «Светофорик». На территории имеется площадка для организации ООД и игровой деятельности дошкольников по ПДД.
7. Сформирована накопительная папка «Материалы по профилактике дорожно – транспортного травматизма».
8. Во всех возрастных группах проведен смотр - конкурс детских рисунков Конкурс детских рисунков «Правила дорожные детям знать положено».
9. Проведены акции  с привлечением детей, родителе й и пдагогов «Азбука безопасности», «Я изучаю ПДД».
10. Подготовлены инструкции, памятки для родителей: «Причины детского дорожно - транспортного травматизма», «Обучение детей наблюдательности на улице», «Правила поведения на остановках маршрутного транспорта», «Пример родителей», «Первый светофор», «Правила перевозки детей в автомобиле», «Мама за рулем», «Автокресло – это безопасность вашего ребенка!» и др.

11. Проведены консультации на тему: «Как учить ребенка правилам поведения», «Безопасность на дорогах в зимний период», «Профилактика дорожно - транспортного травматизма в семье». Проведены групповые родительские собрания, на которых рассматривались вопросы воспитания у детей культуры поведения на дорогах и в быту.
Кроме того, во всех возрастных группах в процессе совместной деятельности педагога с детьми проводились беседы и игровые ситуации: «Правила маленького пешехода», «Правила безопасного поведения на улице», «Помнить обязан любой пешеход», «Беззаботный зайка», «Вот эта улица, вот этот дом», «Где должны играть дети», «Лисички и спички», «Кошкин дом» и др., направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице, при обращении с огнем.
13. На официальном сайте МДОУ «Детский сад №65 комбинированного вида» размещены памятки и рекомендации по организации перевозок детей. Оформлена онлайн – выставка детских рисунков «Правила дорожные детям знать положено».
13. Утверждена программа дополнительного образования по изучению ПДД «Светофорик», руководитель Гадеева Е. А. Цель программы: формирование у детей младшего дошкольного возраста первоначальной базы знаний о правилах безопасного поведения на дороге. Программа кружка рассчитана на детей в возрасте от 3 до 7 лет.
Работа по данному направлению в  МДОУ «Детский сад №22 комбинированного вида» будет продолжена

Создано: 03.01.2021 18:01:10   |   Изменено: 03.01.2021 18:01:10
Пособничество терроризму