Оценка качества образования
Запись в детский сад
Ссылки

Направления деятельности

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей дошкольного возраста
Дошкольный возраст – важнейший этап в развитии ребенка. Именно в этот период ребенок приобщается к миру общественных ценностей. Именно в этом возрасте ребенок входит в этот огромный, удивительный и прекрасный мир. Только в дошкольном возрасте закладывается основа системы патриотических и духовно-нравственных ценностей, которая будет определять отношение взрослого человека к миру и его проявлениям во всем его многообразии. У дошкольника формируются основы отношения к себе, к близкому окружению и к обществу в целом. В процессе духовно-нравственного воспитания углубляются и расширяются понятия о родных людях в семье, прививаются навыки доброжелательного общения со сверстниками, даются представления о непосредственном (дом, двор, улица, город) и далеком окружении (край, страна).
    Нравственное воспитание дошкольника – это целенаправленное педагогическое воздействие по ознакомлению ребенка с нравственными нормами поведения в процессе различной деятельности.
    Цель духовно-нравственного воспитания в нашем детском саду – формирование нравственных качеств личности ребенка, накопление им духовного опыта, основанного на традициях православной культуры.
    Вся работа ведется по трем направлениям:
1. самообразование педагогов;
2. взаимодействие с родителями;
3. совместная деятельность с детьми.
             Совместная деятельность с детьми самое обширное и самое благодатное направление в духовно-нравственном воспитании. Разнообразие форм позволяет нашим воспитанникам с большим интересом прикасаться к азам православной культуры.
    Праздники (традиционные «Рождество» и «Пасха»);
- чтение детской православной литературы («Детская Библия»);
- беседы на нравственно – патриотические темы («Урок доброты», «С чего начинается Родина», «Моя малая Родина», «Моя семья», «Родной свой край - люби и знай!» «День России», «День Победы», «День защитника отечества»;
- слушание аудиозаписей (детские православные песни и сказки);
-  просмотр видеофильмов;
- рассматривание книжных иллюстраций и фотографий;
- продуктивная деятельность;
- праздники (семейный праздник «Светлый праздник Пасхи», «Масенница» «Рождество Христово»).
            Духовно-нравственное воспитание процесс долговременный, предполагающий внутреннее изменение каждого участника, который может найти отражение не здесь и не сейчас, в дошкольном детстве, а гораздо позднее, что затрудняет оценку эффективности проводимой деятельности, но не уменьшает значимости нашей работы.
    Гражданско-патриотическое воспитание - как одно из направлений социальноличностного развития детей - мы считаем важной частью педагогической деятельности нашего дошкольного учреждения. В годовой план ДОО вносим участие детей в фольклорных и православных праздниках.
    Православные праздники и обряды - это источник познания народной души, мудрости, традиций и уклада жизни нашего народа. Они играют особую роль в качестве выражения национального характера, яркая форма отдыха детей и взрослых, объединенных совместными действиями.
     Народные и фольклорные праздники: Масленица, День защитника Отечества, Новый год, День Победы, День Космонавтики, День знаний, День города.
    Международные праздники - День защиты детей, День матери, Международный женский день.
    Православные праздники - Пасха, Рождество Христово.
    Бытовые и семейные праздники - выпуск в школу, дни рождения.
    Формирование патриотических чувств проходит эффективней, если установить тесную связь с семьей. Помощь родителей или совместная деятельность вызывает у детей чувство гордости, способствует развитию эмоций ребенка, его социальной восприимчивости. В процессе общения с родителями и другими членами семьи ребенок, подражая им, усваивает нормы, правила и формы социального поведения.



К списку
Создано: 03.01.2021 19:03:29   |   Изменено: 03.01.2021 20:21:05
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Детский танец "Лялечки" музыкальный руководитель И.А.Балыкова
Фотографии